Антикоррупционная деятельность

Коррупция — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Противодействие коррупции – деятельность органов местного самоуправления и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Предупреждение коррупции – деятельность, направленная на введение элементов корпоративной культуры, организационной структуры, правил и процедур, регламентированных внутренними нормативными документами, обеспечивающих недопущение коррупционных правонарушений.

В  МБДОУ «Детский сад №19» разрабатываются и реализуются мероприятия по противодействию коррупционным действиям.

Приказ об организации антикоррупционной деятельности

План антикоррупционных мероприятий на 2018-2019 учебный год

Положение о противодействии коррупции

Положение о конфликте интересов педагогических работников

Приказ о создании рабочей группы по антикоррупционной деятельности

Положение о рабочей группе по антикоррупционной деятельности

Карта коррупционных рисков МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида №4"

Порядок оценки коррупционных рисков д-ти

Комплекс мер по устранению и минимизации коррупционных рисков

Деятельность по больбе с коррупцией разрабатывается и ведется в соответствии с Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и поручениями Правительства Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О противодействии коррупции";

Указ Президента РФ от 08.07.2013 N 613 (ред. от 15.07.2015) "Вопросы противодействия коррупции" (вместе с "Порядком размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования");

Указ Президента РФ от 01.07.2010 N 821 (ред. от 19.09.2017) "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов" (вместе с "Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов").

Результаты международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!» можно посмотреть ЗДЕСЬ.